Кипр и Россия ввели мораторий на действие изменений к статье 13 СОИДН

7 октября 2010 года между Россией и Кипром был заключен Протокол, который внес изменения в ранее действующее Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года (далее – «Соглашение», «СОИДН»).

С 1 января 2017 года должны были вступить в силу новые положения статьи 13 Соглашения, регулирующие порядок налогообложения дохода от отчуждения имущества. Доходы, возникающие от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом государстве, могли бы облагаться налогом в другом государстве. При этом к доходам от отчуждения акций не относились бы доходы от отчуждения акций, полученных в ходе реорганизации, и доходы от отчуждения акций, котирующихся на зарегистрированной фондовой бирже. От уплаты налогов освобождались бы Пенсионный фонд, Фонд обеспечения персонала и Правительство договаривающегося государства. По своей сути, Протокол вносил изменения, которые не позволили бы реализовать российскую недвижимость через акции кипрских компаний без уплаты налога на доход от отчуждения имущества.

29 декабря 2016 года компетентные власти обоих государств пришли к соглашению о приостановлении действия Протокола в части изменений к статье 13 СОИДН.

Как сообщает Министерство финансов Республики Кипр, изменения к статье 13 СОИДН не вступят в силу до тех пор, пока аналогичные положения не будут введены в другие двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные между Российской Федерацией и другими европейскими государствами.

Алена Малая

Консультант по налоговым и юридическим вопросам

Прямой тел: +380 44 278 12 66

E-mail: alena.malaya@eurofast.eu