Страновые отчеты (CBC reporting) будут предоставляться в Болгарии

В конце марта 2017 года Министерство финансов Болгарии выступило с инициативой законопроекта («Законопроект») по внесению поправок в процессуальный кодекс Болгарии по налогам и социальному страхованию («Кодекс»). Целью является налаживание административных связей и сотрудничества в болгарском секторе налогообложения.

После рассмотрения предлагаемых поправок видно, что значительная часть из них связана с обменом информацией о «предварительных налоговых согласованиях» и «механизмах ценообразования». Целью налогового администрирования Болгарии является повышение эффективности сотрудничества между налоговыми органами посредством автоматического обмена информацией. Предлагаемые административные шаги основаны на ряде европейских инициатив и законодательных изменений против уклонения от уплаты налогов, агрессивной оптимизации налогообложения, в целях повышения налоговой прозрачности, что в дальнейшем послужит стимулом для роста конкуренции в области налогообложения. Обмен налоговой информацией будет осуществляться через стандартизированную форму, а также через интернет-портал.

Тем не менее, в предлагаемых поправках законодатели затрагивают еще один очень важный момент – прозрачность международных корпораций. На основании предлагаемых поправок в законодательство Национальное агентство по доходам Болгарии будет осуществлять контроль деятельности компаний с целью выявления намеренной передачи прибыли в юрисдикции с более благоприятными налоговыми условиями. В соответствии с Законом страновой отчет (CBC reporting) должен включать в себя информацию о распределении доходов, активов и налогов для каждой страны, в которой компания осуществляет свою деятельность. Предприятия, расположенные в Болгарии, но не являющиеся домицилированными, обязаны предоставлять отчетность только в том случае, если консолидированная выручка компании составляет около 750 млн. евро.

Петар Варбанов,
Советник по правовым и налоговым вопросам
petar.varbanov@eurofast.eu 

Пожалуйста, прочитайте ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ