Льготы и преимущества для иностранных инвесторов, инвестирующих в Узбекистан

Законодательством Республики Узбекистан предусмотрено предоставление иностранным инвесторам национального режима, то есть условий инвестирования не менее благоприятных, чем для резидентов Узбекистана. При этом, на основании инвестиционного договора между Правительством Республики Узбекистан и иностранным инвестором, последнему могут быть также предоставлены дополнительные гарантии и меры защиты, в частности, при инвестировании в приоритетные отрасли, обеспечивающие устойчивый экономический рост, прогрессивные структурные изменения экономики страны; в проекты в сфере малого предпринимательства, реализация которых направлена на переработку сырья и материалов, производство потребительских товаров и услуг, обеспечение занятости населения, и в других соответствующих случаях, предусмотренных законодательством.

Государство гарантирует и защищает права иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность в Узбекистане. Так, при ухудшении условий инвестирования после осуществления инвестиции, к иностранным инвесторам в течение десяти лет с момента инвестирования применяется законодательство, действовавшее на дату инвестирования, и инвестор на основании уведомления соответствующего государственного органа имеет право применять те положения нового законодательства, которые лишь улучшают условия его инвестирования.

Отдельно стоит упомянуть о налоговых льготах, которые также применяются к  предприятиям с иностранными инвестициями. Так, налогооблагаемая прибыль юридических лиц уменьшается на сумму:

  • средств, направляемых на расширение основного производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд, а также на погашение кредитов, полученных на эти цели, за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации, но не более 30 процентов налогооблагаемой прибыли;
  • средств, направляемых на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, приобретение нового технологического оборудования, погашение кредитов, выданных на указанные цели, возмещение стоимости объекта лизинга, за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации. Уменьшение налогооблагаемой базы производится в течение 3 (трех) лет начиная с налогового периода, в котором осуществлены вышеназванные расходы, а по технологическому оборудованию – с момента ввода его в эксплуатацию. В случае реализации или безвозмездной передачи нового технологического оборудования в течение трех лет с момента его приобретения (импорта) действие указанной льготы аннулируется, с восстановлением обязательств по уплате налога на прибыль за весь период применения льготы;

Для предприятий-экспортеров, у которых доля экспорта товаров, работ, услуг (независимо от места выполнения работ, оказания услуг) собственного производства за свободно конвертируемую валюту, за исключением сырьевых товаров, составляет:

  • от 15% до 30% в общем объеме реализации – ставка налога на доход (прибыль) снижается на 30%;
  • от 30 и более процентов в общем объеме реализации – ставка налога на доход (прибыль) снижается на 50%.

 

Ряд операций, в соответствии с законодательством, освобождается от НДС, а ново-созданные предприятия в течение двух лет с момента государственной регистрации освобождаются от налога на имущество. Кроме того, законодательство предусматривает освобождение от обложения таможенной пошлиной имущества, ввозимого иностранным инвестором для собственных производственны нужд, товаров, работ и услуг, а также оборудования, ввозимого в Узбекистан иностранным инвестором по соответствующему перечню. Однако, в случае реализации или безвозмездной передачи импортируемого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза, действие данной льготы аннулируется с восстановлением обязательств по уплате таможенной пошлины за весь период применения льготы.

Кроме вышеуказанных льгот, предусмотрено освобождение от налога на прибыль юридических лиц, других налогов и обязательных платежей для  предприятий, действующих в определенных отраслях экономики, привлекающих иностранные инвестиции. Такие льготы предоставляются при определенных условиях в части региона размещения вышеуказанных предприятий, доли иностранного инвестора в уставном капитале, валюты осуществления иностранной инвестиции, направления дохода, полученного в результате предоставления указанных льгот и при объеме прямых частных иностранных инвестиций:

  • от 300 тыс. долларов США до 3 млн. долларов США – сроком на 3 года
  • свыше 3 млн. долларов США до 10 млн. долларов США – сроком на 5 лет
  • свыше 10 млн. долларов США – сроком на 7 лет.

Стоит также отметить, что в соответствии с Указом Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в акционерные общества» от 21 декабря 2015 года, акционерные общества с 1 июля 2016 года обязаны иметь не менее 15% акций в своем уставном капитале, принадлежащих иностранным инвесторам. Исключение составляют АО, работающие в сфере производства и первичной переработки стратегического сырья, а также естественные монополии. Общества, которые не смогут до 1 июля 2016 года выполнить требования по продаже 15% доли иностранным акционерам, планируется преобразовать в другие организационно-правовые формы с исключением их из реестра акционерных обществ с соответствующими  последствиями по предоставлению налоговых льгот и преференций.

Анна Пушкарева
Директор Еврофаст в Грузии
anna.pushkaryova@eurofast.eu